Зовет "Лыжня России"

Всероссийская гонка "Лыжня России-2013" примет старт 10 февраля. На территории республики она проводится с 2005 года.

Впервые в истории соревнований старты в 2009 году состоялись одновременно не только в крупных городах, но и малых городах и районах. Четыре года назад  лыжная гонка "Лыжня России" прошла и в нашем районе.  На лыжную трассу 15 февраля вышли приверженцы лыжного спорта, представители организаций и предприятий, ветераны, школьники. Со следующего года, с 2010, эти соревнования были включены в программу районной спартакиады.

В этом году по традиции в районе  массовые соревнования пройдут за р. Сурой на Писаревой поляне 10 февраля. Старт будет дан  ровно в полдень. Регистрация участников соревнований - в 10 часов. В гонке примут участие школьники и взрослые.

Дистанция соревнований: VIP-гонка - 1 км, мальчики и девочки 1-7 классов, юноши и девушки 8-9 классов - 1 км; девушки 10-11 классов - 2 км; юноши 10-11 классов - 3 км; женщины - 1 км: мужчины - 2 км.

В программе также эстафета, которая входит в зачет сельской спартакиады: среди команд КФК и сельских поселений - 3 мужчины и 1 женщина; среди команд организаций, предприятий, учреждений - 1 мужчина и 1 женщина.

По опыту прошлых лет, на лыжи в нашем районе встанут от 200 до 500 человек. По предварительным расчетам республиканского минспорта, ныне пробежаться на лыжах с ветерком будут готовы около 40 тыс. жителей республики.