Публикации » Присвоено звание мастера спорта России

Присвоено звание мастера спорта России

Геннадий КАРПОВ

Корнеев Сергей живет в г. Саратов, но корни у него из нашего района. Его мама, Марина Юрьевна, закончила Порецкую среднюю школу, а после поступила в Саратовский государственный медицинский институт. Сейчас работает врачом общей практики. Ее родители, Борзов Юрий Андреевич и Наталья Михайловна, известные люди в Порецком.

Юрий Андреевич в разные годы занимал руководящие должности: в сбербанке, народном контроле, райкоме партии, а перед уходом на пенсию работал в редакции районной газеты редактором аграрно-экономического отдела. Наталья Михайловна, заслуженный учитель Чувашской Республики. Она много лет работала учителем математики в Порецкой средней школе. Супруги Борзовы – активные подписчики районной газеты «Порецкие вести».

Марина живет в Саратове. Ее муж, Алексей Николаевич, высококвалифицированный программист. У них два сына – Сергей и Дима. Младший учится в 5 классе. Серьезно увлекся лыжами, тренируется в школе олимпийского резерва. В Лыжне России в Саратове в своей группе занял первое место. Он мечтает стать хорошим лыжником. У него еще главные успехи впереди. А вот его старший брат Сергей, который в этом году заканчивает школу, уже выполнил норматив в мастера спорта по академической гребле.

Согласно приказу Министерства спорта РФ «О присвоении спортивного звания» от 21 февраля 2018 года, звание «Мастер спорта России» присвоено 7 спортсменам Саратовской области по гребному спорту, в их числе Корнеев Сергей.

Академическая гребля — циклический вид спорта. Спортсмены находятся в лодках и гребут веслами, используя мышцы спины, рук и ног проходя дистанцию спиной вперед, в отличие от гребли на байдарках и каноэ. Наиболее распространена и популярна в странах Западной Европы, России, США, Австралии, Новой Зеландии и Румынии. Академическая гребля включена в программу Олимпийских игр c 1896 года (у женщин с 1976 года). Кроме Олимпийских игр ежегодно проводится Чемпионат мира, Кубок мира, Кубок Наций, Чемпионат мира среди студентов, Чемпионат мира среди юношей.

Соревнования по академической гребле проводятся среди мужчин и женщин. Академическая гребля делится на парную и распашную греблю. Парная гребля выполняется двумя веслами, распашная гребля — одним веслом. Состав лодки бывает из одного, двух, четырёх или восьми гребцов.

Сергей этим видом спорта занимается 5 год, до этого ходил в спортивную секцию по дзюдо, каратэ. Достиг определенных успехов, но потом неожиданно для многих выбрал академическую греблю. Он выступает в четверке. В школе учится на пятерки. Занятия спортом не мешают ему в учебе. А вот в Порецкое, в гости к бабушке и дедушке, в отличие от младшего брата, Сергей не приезжает последние два года: тренировочные сборы, соревнования... До этого во время летних каникул с удовольствием работал на приусадебном участке, участвовал вместе с дедушкой в сборе лекарственных трав.

Пожелаем Сергею Корнееву успешно завершить учебный год, сдать все экзамены и поступить в высшее учебное заведение. И, конечно же, продолжить радовать всех высокими спортивными достижениями. Он входит в состав команды Саратовской области. Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по академической гребле выплачивает ему стипендию. Мечта у Сергея – попасть в состав команды России.