ФСК «Дельфин»: акватория здоровья

 

Сегодня отмечается юбилей Порецкого физкультурно-спортивного комплекса «Дельфин». Десять лет назад в районе осуществилась мечта не только школьников, но и взрослых. В детско-юношеской спортивной школе культивируются 8 видов спорта: футбол, волейбол, баскетбол, лыжный спорт, стрельба из лука, плавание, кёкусинкай и легкая атлетика.

 

Но прежде, чем рассказать о каждом из них, заглянем в недавнее прошлое. Детско-юношеская спортивная школа в районе была открыта в 1976 году. Первым директором спортивной школы был Сурнаев Григорий Андреевич. Тогда в спортшколе были только секции легкой атлетики и волейбола. В 1989 году дополнительно открыли отделения футбола и конного спорта. В августе 2011 года здание физкультурно-спортивного комплекса было передано детско-юношеской спортивной школе, что позволило дополнительно открыть и другие направления: плавание, стрельба из лука, вольная борьба и гиревой спорт.

На начало 2017-2018 учебного года в спортивной школе организована 21 группа. Всего в спортивной школе обучаются 447 человек в возрасте от 5 до 18 лет.

Воспитанники ДЮСШ «Дельфин» добиваются хороших результатов на соревнованиях самого разного уровня. И это  во многом  благодаря опытным тренерам.

Десять лет назад был открыт бассейн. С этого момента для многих жителей района  плавание стало неотъемлемой частью жизни. Одни приходят сюда просто размяться, другие упорно тренируются, участвуют в соревнованиях, добиваются хороших результатов. Об этом свидетельствуют призовые места, занятые на районных, республиканских и межрегиональных соревнованиях. С детьми этим видом спорта занимаются тренеры Сергей Кармастин, Владимир Свойкин и Владимир Севец. Большой педагогический стаж у первого из них. С детьми он работает четверть века. В прошлом году его подопечные Евгений Старокожко и Полина Родионова стали победителями межрегиональных соревнований по плаванию, а ранее его же ученик Максим Баринов стал призером республиканских соревнований по акватлону. Владимир Свойкин тренирует детей более 7 лет. В прошлом году его воспитанник Дмитрий Кочетков выполнил второй взрослый разряд по плаванию. Второй год учит плаванию малышей Владимир Севец. У него тоже есть свои успехи.

Популярным в районе становится такой вид спорта, как стрельба из лука. Надо отметить, что данный вид спорта в Чувашии особо развит в Порецком и Чебоксарском районах. В том большая заслуга увлеченного и опытного тренера Ирины Агафоновой. Первые лучники у нас появились в 2010 году. Показательные выступления проходят на массовых праздниках. Шесть воспитанников имеют первый взрослый спортивный разряд. В прошлом году воспитанник Иван Крутов стал кандидатом в мастера спорта.

Отделения футбола, волейбола и баскетбола тоже пользуются большой популярностью у наших детей и подростков. На протяжении многих лет Владимир Глухов обучает детей волейболу. У порецких игроков огромное количество побед районного, республиканского и регионального значения. Евгений Панферов учит одной из самых популярных игр – футболу. Аркадий Стексов занимается с детьми баскетболом в ДЮСШ недавно. Раньше он тренировал «дворовые команды», учил детей азам хоккея, а теперь, получив соответствующее образование, совмещает основную работу с тренировками. С сентября этого года, детей по данным видам спорта тренирует молодой специалист Александр Краснов. Он в недавнем прошлом был воспитанником ДЮСШ, а сейчас передает свой опыт подрастающему поколению, сам активно занимается спортом и является членом сборной района по футболу и волейболу.

В ДЮСШ «Дельфин» есть и малоизвестный вид спорта – кёкусинкай, один из самых активно развивающихся и популярных стилей каратэ, который относится к восточным единоборствам. В наш район этот вид спорта пришел осенью прошлого года. Тренировки проводит Максим Уразов, тренер из Чебоксар.

Отделения ДЮСШ работают в Анастасовской и Напольновской школах, где детей тренируют Олег Десятсков (легкой атлетике) и Александр Муданов (по лыжной подготовке).

В «Дельфине» систематически проходят дни здоровья, которые собирают все больше участников. В зимнее время в ДЮСШ «Дельфин» заливают каток, а на стадионе «Поречье» прокладывают лыжню.

Все самые известные спортсмены свои первые шаги к победе начинали делать в тренировочных залах, зачастую не больших, детско-юношеских спортивных школ. Сегодня у наших, порецких, детей есть прекрасные возможности развивать свои физические данные,  выбрать направление спорта по душе.

Большой популярность ФСК пользуется и у людей пожилого возраста. Здесь для желающих организована группа «Здоровье».

Е. Малофеева,

зам. директора ФСК «Дельфин».