Карате тренирует и дисциплинирует

 

14 ноября 2018 г.

Ольга Гусенкова

 

Уже второй год в Порецком функционирует клуб карате «Сенсей». Занятия проходят на базе ФСК «Дельфин».

Как в большинстве боевых искусств Японии, в карате Кекусинкай различают 10 ученических (кю) и 10 мастерских (даны) степеней карате. Ученические степени начинаются с 10 (это самая низкая) по 1-ый кю. После 1 кю начинаются звания на мастера – дан (1-й дан – младший, 10-й – старший). Каждой степени карате соответствует пояс определённого цвета с одной или несколькими поперечными полосками либо без них.

Президент клуба «Сенсей» – Алексей Геннадьевич Нягин. Тренер клуба в Порецком – Максим Андреевич Уразов. Сам он карате занимается с 7 лет, его первый тренер Феликс Витальевич Анисимов, сейчас он уже имеет 4-ый дан и тренирует в Салехарде. Максим Андреевич имеет два высших образования. Закончил Чебоксарский государственный университет по специальности психолог-преподаватель и тренер-преподаватель физической культуры и спорта.

У Максима Андреевича 3-ий дан. На мастера экзаменует единственный человек в России, Александр Иванович Танюшкин. Он приезжает в какой-либо регион России, и все, кто собираются сдать экзамен на очередной дан, съезжаются к нему. «Последний экзамен, на 3 дан, проходил очень сложно, – рассказывает Максим Уразов. – Чтобы сдать его, нужно показать всю технику с 10 по 1 кю, технику на 1 и 2 дан, а также сдать общефизическую подготовку: это 200 отжиманий, 300 приседаний, 100 прыжков через пояс. Также нужно пробыть в спарринге (это бой с одним партнером) по минуте с человеком, всего оставаясь на площадке 30 мин. Экзамен шел без остановки около 7 часов. Конечно, это тяжело. Но это того стоит. Я все время развиваю себя, приобретаю новые навыки. Вообще, экзамены у нас вырабатывают дисциплину и выдержку. Когда сдавал экзамен на коричневый пояс в Екатеринбурге, нас подняли в 3 часа ночи, и длился до 8 утра. Такие уроки развивают выдержку, терпение, самообладание, сбивают с нас спесь».

В Порецком клуб карате открыт в 2017 году. На первую тренировку пришло около 100 человек, теперь осталось 25. 14 человек ходят второй год, 11 – новенькие. Занятия в клубе платные, так же силами родителей приобретается кимоно и экипировка.

Ученики, занимающиеся больше года, имеют определенные успехи. Они аттестовались на две ученические степени. 6 человек имеет 9 степень кю, 10 человек –10 кю. С этого года старших учеников тренер планирует вывозить на соревнования. В конце декабря будет клубный турнир для новичков. Также на каждого члена клуба, имеющего степень 10 кю, заводятся паспорта, куда вносятся отметки об участии в соревнованиях, семинарах, экзаменах, судейские категории, спортивные разряды. Конечно, отток большой, потому что карате – своеобразный вид спорта, а тем более, стиль кекусинкай. Он считается самым трудным. Те, кто выбрал занятие карате, принимают на себя большие физические нагрузки. Также спарринги в этом виде спорта полностью контактные.

Останется ребенок заниматься или нет, зависит и от него, и от родителей, – убежден Максим Андреевич. «Наш вид спорта тренирует и дисциплинирует, – говорит он. – Я считаю, что если ребенок ходит на карате, он и в школе должен подтягивать свои отметки. Я всегда спрашиваю у учеников, какая у них успеваемость в школе. Отец сам меня учил так – если получил двойку, на тренировку не пойдешь. А мне очень хотелось заниматься, и я, бывало, делал уроки по ночам, чтобы пойти на тренировку. В основном, у тех, кто тренируется в карате, и в учебе все хорошо».

Ограничений по возрасту для занятий карате нет. Можно начать заниматься хоть в 5 лет, хоть в 50. По здоровью ограничений для занятий тоже практически нет, нужна только справка от врача. Есть мальчик, который занимается, с астмой. «Просто мне нужно знать, что у ребенка есть хроническое заболевание. И я тогда буду заниматься с ним по особой, специально разработанной схеме», – говорит тренер.

На начальном этапе нужно получить базовую квалификацию – это три первых пояса, до синего. Там программа общая.

Максим Андреевич убежден, что у порецких ребят много перспектив. Они занимаются с большой самоотдачей. «Я прихожу на тренировку, вижу глаза ребят, и мне хочется с ними работать, – делится Максим Андреевич. – В городе ребята другие, более избалованные, расслабленные. Порецкие же ребята хотят, стараются, дают результаты, и это очень заметно». Карате занимаются как мальчики, так и девочки. «Многие девочки сначала приходят для того, чтобы научиться себя защищать – для самообороны, – рассказывает тренер. – И потом они остаются, им нравится, и имеют довольно неплохие успехи в этом. Можно использовать карате для самообороны, но наша философия – не провоцировать самим драки. Борьбу можно применять в обычной жизни только в целях защиты. Но вообще, я говорю своим ученикам, что провоцируют драки только слабые люди».

Сейчас клубы «Сенсей» открыты в Вурнарах, Ибресях, Канаше. Готовятся к открытию клуба в Шумерле. Так же работают клубы в Чебоксарах и в Новочебоксарске. Планируется охват всей республики.

В Чебоксарах есть 4 клуба карате, из них клуб «Сенсей» – самый многочисленный (700 учеников и около 20 тренеров). Область курируют 5 тренеров, Максим Уразов курирует Порецкое и Шумерлю.

В клубе очень строгая дисциплина. Нельзя опаздывать, разговаривать во время тренировок, выходить без разрешения, самовольно выполнять упражнения. Дети к этому привыкают, хотя – не сразу. Максим Андреевич никого не исключает, находит подход к каждому ребенку, даже к самым, казалось бы, неуправляемым. Он любит работать с детьми и считает, что занимается своим делом.

Занятия карате многое дают детям: воспитывают уважение к старшим, взаимовыручку и поддержку (на занятиях старшие ребята помогают младшим). Все являются одной дружной семьей, никто никого не обижает, не дразнит. Дети, обучающиеся карате, лучше занимаются в школе, у них хорошая физическая форма, что помогает им лучше сдавать нормативы по физкультуре.