Плавание с радостью

22 февраля 2019 г.

Ольга Гусенкова

 

В прошлую субботу по всей республике дворцы спорта гостеприимно распахнули двери для всех желающих. Не исключением оказался и наш ФСК «Дельфин». Уже в 10 часов начались соревнования, а с 12 часов всем желающим можно было бесплатно воспользоваться услугами физкультурно-спортивного комплекса: поплавать в бассейне, накачать мышцы в тренажерном зале, «порезаться» в настольный теннис или просто покататься на коньках на катке. Прокат коньков в этот день тоже был бесплатный.

Всего в день здоровья наш бассейн посетило 258 человек, тренажерный зал – 32 человека, каток – более 50 человек. Во время соревнований в бассейне дежурит медсестра из Порецкой больницы.

Физкультурно-спортивный комплекс посещает много ребят школьного возраста. Они играют в теннис, занимаются в тренажерном зале, а в завершение идут поплавать в бассейн. В день здоровья кроме молодежи, в «Дельфин» приходят пенсионеры и семьи с детьми. Если бассейн посещают дети, которые плавать еще не научились, работники бассейна рекомендуют им надевать нарукавники или специальный детский спасательный жилет. Надувной круг брать с собой не рекомендуется, потому что из круга ребенок может просто выскользнуть. Есть у «Дельфина» и завсегдатаи, которые ходят вне зависимости от того, день здоровья это, или обычный день, когда услуги платные.

Тамара Васильевна Семенова, бывший школьный работник, ходит в бассейн уже 4-ый год. Сейчас она на пенсии, переехала в родное село из Чебоксар. ФСК «Дельфин» посещает каждую субботу. Обычно одна, а когда в гости приезжают внучки, то с удовольствием берет их с собой. Тамара Васильевна выросла на Суре. Дети в те времена были предоставлены сами себе и частенько бегали купаться. Так она и научилась плавать. Плавание ей по душе. Вода расслабляет, убирает отрицательную энергию. «Плавание полезно для здоровья, его польза для организма неоценима», – убеждена Тамара Васильевна.

Елена и Николай Макаровы из Порецкого в бассейн стараются ходить регулярно. У них две дочки, которых они приобщают к здоровому образу жизни. Бассейн посещают по абонементу. День здоровья стараются не пропускать, потому что считают, что это очень хорошая возможность – укрепить свое здоровье бесплатно.

Шалимов Сергей с семьей в «Дельфин» ходят каждые выходные. Они посещают бассейн уже третий год. День здоровья считают очень хорошей традицией.

Отмечу, что в день здоровья ФСК «Дельфин» посещают не только жители райцентра. Люди приезжают со всего района (наиболее часто из Мишукова, Сыреси, Напольного, Семеновского), бывают посетители из Нижегородской области (в основном, из с. Сеченово), Мордовии.

В обычные дни ФСК посещают 25-35 человек. Также в бассейне, в рамках уроков физкультуры, приходят школьники 2 – 11 классов. Причем, уроки плавания есть не только в Порецкой школе, но и во всех школах района. Детей из сел привозят по составленному школой и согласованному с ФСК «Дельфин» графику. Еще дети приезжают и на секцию по плаванию. Другие секции «Дельфина», в основном, посещают дети из села Порецкое.

У человека есть выбор – найти время на то, чтобы сходить в бассейн, укрепить здоровье и зарядиться хорошим настроением или провести это время перед телевизором. Каждый решает для себя сам! Но, общаясь с людьми, посещающими бассейн, видя их радостные и оживленные лица, невольно начинаешь задумываться о том, как важен активный образ жизни для укрепления не только здоровья, но и поддержания хорошего настроения.