«Лыжня России – 2019»

13 февраля 2019 г.

В субботу, 9 февраля, всех любителей лыжного спорта и здорового образа жизни Поречья собрала XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2019». Главное зимнее спортивное событие состоялось на стадионе «Сура».

 

Один из российских праздников, который вызывает только теплые эмоции, это всероссийская лыжная гонка под названием «Лыжня России». Традиционно проводится она во вторую субботу последнего зимнего месяца, уже много лет. Первый раз соревнования проводились в далеком 1982 году, но с тех пор праздник не утратил своей популярности. В этот день многие присоединяются к возможности получить удовольствие от активного зимнего отдыха, количество участников лыжных гонок доходит до нескольких тысяч. Участвовать в лыжном забеге могут все желающие, по негласной традиции в этот день становятся на лыжи государственные и муниципальные служащие, политики и медийные лица. По результатам гонки победители награждаются памятными медалями, но победа в соревновании такого уровня не самое главное. Для участников и зрителей гораздо важнее праздничная атмосфера, эмоции и приятные воспоминания.

В нашем районе первыми на лыжню вышли главы сельских поселений, руководители организаций и предприятий района. В числе участников забега – глава Порецкого района Леонид Васильев. Нужно отметить, что он в последние годы постоянно выходит на трассу, участвует в эстафетной гонке за Никулинское сельское поселение. Вот она популяризация лыжного спорта! Его примеру последовали главы сельских поселений: Порецкого – Александр Барыкин, Анастасовского – Александр Кормилицын, Октябрьского – Александр Черепков, Семеновского – Сергей Мясников, Никулинского – Григорий Васильев и Козловского – Аркадий Андреев. Конечно же, вышли на старт директор Порецкой школы Иван Кудявнин, инспектор по маломерным судам Виктор Саксонкин. Поистине захватывающим стал финиш с их участием. Серьезную конкуренцию им оказал глава Никулинского поселения.

Вместе с тем, нельзя не сказать о том, что с каждым годом у нас все меньше и меньше руководителей трудовых коллективов, районных и сельских депутатов, начальников отделов райадминистрации выходят на старт. Падает массовость. В этом году особенно стало заметно, как поредели ряды лыжников. Скоро не будет забегов среди мужчин и женщин. Мало и школьников. Что еще бросилось в глаза, это слабая лыжная подготовка детей. Большинство из них с трудом преодолели 700-метровый круг. Это печально и грустно. Может быть надо немного поменять формат соревнований, внести изменения в программу!

В рамках соревнований были объявлены забеги для женщин, мужчин. Вновь молодецкую удаль продемонстрировал ветеран лыжного спорта, 61-летний житель с. Анастасово Александр Курышин. Лишь падение не позволило ему стать серебряным призером. Хотя, его надо объявлять победителем. Победителю Антону Сидоренко 18 лет, он перворазрядник. Заслуживает похвалы и кандидат в мастера спорта по парашютному спорту Андрей Агафонов из Антипинки.

Без особых неожиданностей прошел забег среди женщин. Елена Сыреськина (Напольновская СОШ) первой пересекла финишную черту.

Эмоционально прошли состязания среди школьников 1-3 классов. Сильно переживала за своих учеников учительница начальных классов Напольновской школы Нина Першкина. Она сама постоянно участвовала в районных соревнованиях и не раз занимала призовые места. На этот раз отличились ее племянница Вера Ботайкина и два ученика – Карина Фадеева и Сергей Валяйкин.

Подтвердили свое мастерство сестры Гурьевы Анастасия и Виктория из Порецкой средней школы. Они с первого класса в своих группах занимают первые места.

В этой возрастной группе среди мальчиков отличился Камиль Магомедов (Порецкая СОШ). Надо отметить, что он еще и хороший пловец.

Среди юношей 8-9 классов последний раз защищал честь Порецкой школы Сергей Зеткин. В массовых лыжных соревнованиях участвует с 1 класса и почти всегда становится победителем забега. Он и на этот раз играючи опередил своих соперников. После 9 класса он собирается поступать в Шумерлинский строительный колледж. За него переживали мама и старший брат Иван, который имеет первый спортивный разряд по лыжным гонкам. Сейчас он работает в Москве и не имеет возможности заниматься лыжами. Тем не менее, он выступил в эстафете за Порецкое сельское поселение. Надо было видеть, как они поддерживали друг друга.

В эстафете среди организаций на старт вышло 8 команд. Победителями и призерами стали образовательные организации: Анастасовская СОШ, ДЮСШ «Дельфин», Порецкая СОШ.

Во второй группе среди сельских поселений участие приняли 5 команд. Здесь места распределились следующим образом: 1 место – Напольновское сельское поселение, 2 место – Порецкое, 3 место – Козловское сельское поселение.

Всем победителям и призерам были вручены Грамоты, медали и памятные подарки – спортивные шапочки с логотипом «Лыжня России-2019». Самым юным участником «Лыжни России-2019» стал 6-летний житель райцентра Мирослав Малявин.

В этот же день массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла и в республике. Всего в спортивном празднике приняли участие 65 тысяч жителей. В Чувашии центральный старт «Лыжни России» состоялся в столице республики на открытой территории в районе аэропорта. В церемонии открытия Всероссийской массовой лыжной гонки принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Приветствуя участников спортивного события, Глава республики поблагодарил всех за приверженность здоровому образу жизни. «Вы делаете очень доброе дело. Ежегодно участвуя в этих соревнованиях, своим личным примером, вместе с семьями, трудовыми коллективами, вы популяризируете здоровый образ жизни, демонстрируете любовь к зимним видам спорта», – сказал Михаил Игнатьев. Отметим, что в Чувашской Республике «Лыжня России» проводится ежегодно с 2005 года.