Сегодня – День физкультурника

 

В районе ведётся большая работа в области развития физической культуры и спорта. Каждый год выделяются бюджетные средства, автотранспорт на различные спортивные мероприятия, укрепляется материально-техническая база. Благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству и взаимодействию руководства района с руководителями предприятий, организаций оказывается спонсорская поддержка для проведения различного рода спортивных соревнований. Ведётся работа по привлечению населения разных возрастных категорий к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

На стадионе «Поречье» в рамках национального проекта «Спорт-норма жизни» открыта спортивная площадка для выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Новыми спортивными тренажёрами в декабре 2019 года оборудован тренажёрный зал МАУДО «ДЮСШ «Дельфин». При ФСК «Дельфин» сделан медицинский кабинет и получена лицензия. Произведен ремонт спортивного зала Порецкого РДК. Отремонтировано освещение спортивного зала МАОУ «Порецкая СОШ». На стадионе «Поречье» засеяно футбольное поле газонной травой. В рамках Указа Главы Чувашской Республики № 118 от 26.09.2019 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» ведется ремонт ФСК «Дельфин».

В районе функционирует муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «ДЮСШ «Дельфин» (МАУДО «ДЮСШ «Дельфин»), где работают 10 тренеров-преподавателей (3 – штатных, 7 – совместителей) и обучаются 447 воспитанников в секциях плавания, футбола, волейбола, баскетбола, лёгкой атлетики, стрельбы из лука, лыжных гонок, киокусинкай каратэ. Увеличивается показатель удельного веса населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом: в 2019 г. – 46,6 % (по республике – 46,4%).

В 2019 году на базе ФСК было проведено 59 соревнований районного и республиканского уровней по плаванию, футзалу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, лыжным гонкам, армспорту, гиревому спорту, хоккею, мини-футболу, легкой атлетике и другим видам спорта.

В районе ежегодно проходят немало спортивных мероприятий. В их числе отдельно Спартакиада среди школьников и взрослых (для сельских поселений в программу включены плавание, дартс, баскетбол, лыжные гонки, л/атлетика, настольный теннис, мини-футбол, волейбол, стрельба из пневматической винтовки, шахматы). В программе Спартакиады для организаций, предприятий, учреждений – л/атлетика, стрельба из пневматической винтовки, дартс, лыжные гонки, плавание, шашки. Согласно утверждённому календарному плану в 2019 году было проведено 75 районных соревнований по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, шахматам и другим видам спорта.

Самыми массовыми и популярными стали Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийский день бега «Кросс Наций», Межрегиональный волейбольный турнир «Кубок Дружбы» среди мужских команд. Ежемесячно в районе проходят Дни здоровья и спорта, где все услуги спортивных объектов предоставляются бесплатно.  

Администрациями сельских поселений ежегодно проводятся различного рода соревнования: кубок по баскетболу среди учащихся 6–9 классов памяти мичмана А. Баланова, первенства по лыжным гонкам среди школьников, по волейболу среди юношей и девушек 10-11 классов, по весеннему кроссу памяти Героя Советского Союза Арлашкина Г.Ф., кубок района по пляжному волейболу, чемпионат по плаванию на отдельных дистанциях.

Стали традиционными соревнования на кубок района по волейболу памяти первого директора Порецкого крахмалзавода Горюнова П.И., первенство района по плаванию среди школьников и взрослых, первенство района по мини-футболу среди КФК и сельских поселений на призы Порецкого райпо, кубок района по мини-футболу, посвящённый памяти Панфёрова В.В., первенство района по плаванию на призы главы Порецкого сельского поселения, спортивные мероприятия праздников «Акатуй», «Масленица», «День Физкультурника», спортивные мероприятия, посвящённые дню села Порецкого, лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Порецкие вести», кубок района по футзалу на призы «Деда Мороза». К сожалению, из-за коронавирусной инфекции не все запланированные соревнования удалось провести.

Наша мужская сборная района по волейболу является неоднократным чемпионом и призёром чемпионата Чувашии среди сельских команд. В чемпионате Чувашии по футболу сезона 2019 года сборная нашего района во втором дивизионе заняла четвертое место.

Достойно представляют наш район воспитанники ДЮСШ на республиканских соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, стрельбе из лука, каратэ. В 2020 году учащийся «ДЮСШ «Дельфин» отделения по стрельбе из лука Морозов Илья стал кандидат в мастера спорта.

В районе на базе МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» работает центр тестирования ГТО, где успешно реализуется проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Всего в районе зарегистрировано 1515 человек. Тестирование нормативов ГТО за 2019 год прошли 442 человека. Получен 294 знак отличия (71 золотой, 123 серебряных, 104 бронзовых).

Особые слова благодарности заслуживают главы сельских поселений, инструкторы по физической культуре, тренеры и учителя физической культуры, ветераны спорта за большой и личный вклад в развитие спорта в районе.

А. Краснов,

заведующий сектором спорта и молодёжной политики администрации Порецкого района.