Есть где заниматься спортом

 

Физкультурно-спортивный комплекс «Дельфин» после капитального ремонта начал свою работу еще в середине ноября, но официально открыт  позавчера. Участие в нем принял глава райадминистрации Евгений Лебедев, тренеры, ветераны спорта.

В своем приветственном слове Е. Лебедев отметил, что в районе уделяется большое внимание развитию физкультуры и спорта. Ежегодно увеличивается показатель удельного веса населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом: в 2019 г. – 46,4% (2018 г.– 44,95%). Проводится много спортивных соревнований, активно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО». На стадионе «Поречье» открыта спортивная площадка для выполнения нормативов ГТО сметной стоимостью 3,4 млн. рублей.  Близится к завершению строительство хоккейной площадки в рамках второго этапа возведения стадиона  прямо рядом с бассейном (сметная стоимость 14,6 млн. рублей). Напомним, что аукционы на строительство хоккейной площадки в Порецком и стадионов – площадок в Ядрине и Яльчиках  были назначены на 20 апреля. Срок строительства – по 15 августа. Но подрядчик по разным причинам не смог выполнить объем работы, и пришлось искать другого подрядчика. С 28 сентября к строительству спортивного объекта приступил другой подрядчик уже из Мордовии ООО «Стройинвест и К». По условия контракта все работы должны быть завершены к 25 декабря. На сегодня уже многое сделано. До заморозков удалось завершить укладку асфальтобетонного покрытия и покрытия волейбольной и баскетбольной площадок с разметкой. Также уложена брусчатка. Каток для заливки практически готов. В ближайшее время ожидается завоз хоккейной коробки из сборных конструкций из Казани. Строители намерены коробку  и трибуну собрать где-то за неделю. К тому времени шесть высотных мачт осветят всю школьную и хоккейную площадки. Готовы и крепежные опоры для установки баскетбольных щитов и волейбольных стоек. В летнее время на хоккейной площадке можно будет играть в волейбол и баскетбол. Все эти спортивные объекты станут своеобразной зоной отдыха. И млад, и  стар в дневное и вечернее время здесь может под приятную музыку хорошо отдохнуть.

От имени ветеранов спорта тренерский состав ДЮСШ «Дельфин» поздравили Алексей Краснов и Николай Лоскутов, который пишет книгу об истории спортивного движения в районе.

Было сказано, что Порецкий район всегда славился своими спортивными достижениями. В спортивной летописи района 6 мастеров спорта СССР, 4 мастера спорта России, 20 кандидатов в мастера спорта различных видов.

Директор  спортивной школы «Дельфин» Александр Вавилов выразил благодарность строителям и тренерскому составу спортшколы за ту работу, которая выполнена в рамках капитального ремонта. Все работы по капремонту проведены в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики № 118 от 26.09.2019 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Напомним, что  в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «ДЮСШ «Дельфин» занимаются 447 учащихся по 8 видам спорта: плавание, футбол, волейбол, лёгкая атлетика, стрельба из лука, каратэ, лыжные гонки, баскетбол. Учреждением допобразования подготовлено 23 спортсмена 1 разряда и 4 кандидата в мастера спорта. Посещаемость спорткомплекса в 2019 году составила  65035 человеко-посещений (104,4% к уровню 2018г.).  В 2019 году над административной частью здания ФСК «Дельфин» сделана скатная крыша. Новыми спортивными тренажёрами оборудован тренажёрный зал. Сейчас приведена в порядок вентиляционная система. Раньше многие посетители испытывали некий дискомфорт в связи с плохой вентиляцией: было тяжело дышать. Не всегда удавалось держать нужный температурный режим. Из-за высокой влажности воздуха началась коррозия металлических конструкций.

Открытие физкультурно-спортивного комплекса Евгений Лебедев назвал значимым событием в жизни района. Еще одна радостная новость. Наконец- то закончилась трехлетняя судебная тяжба с подрядчиком по строительству  футбольной площадки с искусственным покрытием.  Напомним, что подрядчик считал, что проектная-сметная  стоимость спортивного объекта занижена. По этой причине не приступал к строительству. Как в суде выяснилось, действительно стоимость некоторых работ занижена. Смета была выполнена в ценах 2013 года (10,5 млн. руб.). Теперь учтены замечания суда. С экспертизой отработаны все спорные моменты. Сейчас делается реальная смета. Затем  райадминистрация выйдет с предложением в Минспорт Чувашии, чтобы школьный стадион-площадку включить в первый этап строительства. После этого объявят аукцион. Будем надеяться, что Минспорт пойдет навстречу. Ведь все финансовые средства, выделенные на ремонт и строительство спортивных объектов, освоены в нашем районе.

Это немаловажный фактор. Так обстоит дело не везде. Например, в республике в текущем году планировали построить 10 футбольных полей с искусственным газоном, а сделали только одно. На строительство новых футбольных полей в регионе выделялось 300 млн. рублей. Почему не удалось освоить многомиллионные средства? В правительстве обозначили несколько причин срывов исполнения. «Муниципалитеты сумели получить положительное заключение госэкспертизы на проектно-сметную документацию только во II квартале, кроме того, бюджетные средства до III квартала текущего года были заблокированы, отрицательную роль сыграло и неоднократное проведение аукционов на строительство или реконструкцию объектов из-за отсутствия заявок, а также то, что подрядчики нарушают сроки строительства», – сообщает пресс-служба органов власти. После такого в республике собираются не только проверить, как идут работы на каждом из объектов, но и до конца года составить реестр недобросовестных подрядчиков.

На одном из совещаний в Правительстве республики  рассмотрена Стратегия развития физической культуры и спорта Чувашской Республики на 2020-2024 годы. Стратегия выстроена через призму достижения ключевых показателей, обозначенных в национальных целях развития отрасли. Так, к 2024 году планируется увеличить до 55% долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Для этого нужно создать эффективно работающую систему мотивации населения к занятиям физической культурой и спортом, выстроить централизованную систему управления и развития спортивной отрасли.  К примеру, для приобщения к занятиям физической культурой и спортом лиц старшего возраста региональное министерство спорта предлагает сделать бесплатным посещение спортивных учреждений для данной категории лиц. Значительное внимание в документе уделено мерам поддержки спортсменов и тренеров. Еще одна задача, обозначенная в стратегии – это создание современной спортивной инфраструктуры, отвечающей запросам профессиональных спортсменов и жителей республики всех возрастных категорий.

В нашем районе с каждым годом улучшается спортивная инфраструктура, которая позволяет активно заниматься спортом. Евгений Лебедев вынашивает еще такую идею: спортивная площадка для выполнения нормативов ГТО должна появиться в физкультурно-спортивном комплексе. Будет прорабатываться вопрос и с освещенной лыжной трассой. А с открытием хоккейной площадки в спортшколе надо будет развивать и зимний вид спорта – хоккей с шайбой.

Г. Карпов.