Чувашия присоединилась к празднованию 8-летия возрождения комплекса «Готов к труду и обороне»

Чувашия присоединилась к празднованию 8-летия возрождения комплекса «Готов к труду и обороне»

Чувашия вместе со всеми регионами страны присоединилась к празднованию 8-летия возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Старт череде праздничных мероприятий в нашей республике дали коллективы регионального Минспорта и редакции газеты «Советская Чувашия», в дружном тандеме выполнившие нормативы комплекса ГТО.

Эстафету спортивных мероприятий подхватили любители физкультуры и спорта городов и районов республики разного возраста – от детей до представителей старшего поколения. Всего в течение недели в 25 физкультурно-спортивных мероприятиях приняли участие порядка тысячи человек.

В минувшие выходные в рамках Дня здоровья и спорта в муниципалитетах Чувашии прошли Фестивали ГТО. Так, в Ядринском районе позитивный пример здорового образа жизни продемонстрировали трудовые коллективы района. В течение насыщенного соревновательного дня они старались показать самые лучшие результаты в следующих испытаниях: подтягивании из виса на высокой перекладине, прыжках в длину с места, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, наклонах вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимании туловища из положения лежа на спине, беге на 30 м и плавании на 50 м.

В Козловском районе в этот день прошел Фестиваль сдачи нормативов ГТО среди граждан старшего поколения. Участниками спортивного праздника стали педагоги образовательных учреждений, сотрудники детских садов, представители поселений района. Они отметили, что физическая нагрузка взрослому населению просто необходима, а комплекс ГТО является прекрасным инструментом популяризации здорового образа жизни и стимул держать себя в тонусе постоянно.

Отметим, что за весь период реализации комплекса ГТО в Чувашии в тестированиях приняли участие 76937 жителей, из них успешно справились с испытаниями 45161 человек. В автоматизированной системе АИС ГТО зарегистрировано более 207 тысяч жителей Чувашии. 

Добавим, что в каждом из 26 муниципалитетов региона созданы центры тестирования. Благодаря их работе к движению ГТО на сегодняшний день присоединились более 77 тысяч жителей республики. За три года реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» на территории Чувашии было построено 16 малых спортивных площадок ГТО, где помимо тестирования, занимаются спортом все желающие. Ещё три такие площадки планируется построить в текущем году.

Справочно:

Главное физкультурно-спортивное движение СССР - физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» было основано 11 марта 1931 года. С первых дней возникновения нового движения его популярность росла - обладателями значка ГТО были миллионы человек - от героев ВОВ и олимпийских чемпионов до рабочих и студентов. Вместе с распадом СССР фактически канул в Лету и комплекс ГТО: юридически программа упразднена не была, но по факту прекратила существование в 1991 году. 

В 2014 году комплекс ГТО был возрождён Указом Президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) в совершенно новом формате. Благодаря современным нововведениям физкультурно-спортивное движение стало доступнее и интереснее, но, что самое главное, оно продолжает свою историческую миссию - оздоровление и всестороннее развитие населения.