Будущие выпускники приступили к выполнению нормативов ГТО

Будущие выпускники приступили к выполнению нормативов ГТО

Будущие выпускники приступили к выполнению нормативов ГТО

          12 апреля учащиеся 10 классов Порецкой СОШ приступили к 1 этапу сдачи нормативов всероссийского  физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

         Для молодых людей выполнение норм ГТО – это: забота о своем здоровье; красивая подтянутая фигура; отличная подготовка к взрослой жизни (и армии для юношей); возможность получить дополнительные бонусы, например, добавить себе баллы к результатам ЕГЭ. С 2022/23 учебного года абитуриенты вузов могут получить дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия ГТО, как это было раньше, но также серебряного и бронзового. Нововведение отражено в приказе Минобрнауки России от 13 августа 2021 года N 753 «О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. № 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». заявку на участие.

        Отметим, что сдача норм ГТО прошла в формате урока физкультуры. Сначала учащиеся сделали полноценную разминку: пробежали несколько кругов по спортзалу и выполнили разогревающие упражнения. А уже после этого  перешли к сдаче нормативов.

       Участников фестиваля ждали тестовые испытания по следующим видам: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине (за одну минуту), наклон вперед из положения стоя на скамье.

       Состязания проходили эмоционально, ребята подбадривали друг друга, а тех, кто явно шел на рекорд — поддерживали аплодисментами.

        Принять участие в фестивале «Готов к труду и обороне» может каждый желающий. Для этого необходимо основательно подготовиться, а потом зарегистрироваться на официальном сайте и оставить заявку в Центре тестирования ГТО по телефону 2-18-41 или на электронную почту elena.sport-porezk@mail.ru