В поручении Президента России по сдаче норм ГТО заложена философия – сознательное отношение к своему здоровью

В поручении Президента России по сдаче норм ГТО заложена философия – сознательное отношение к своему здоровью

За год число выполнивших нормативы ГТО жителей Чувашской Республики увеличилось в 14 раз. А за 8 лет к комплексу ГТО присоединилось более 20% населения республики в возрасте от 6 лет.

«В поручении Президента страны заложена философия – сознательное отношение к своему здоровью. Если человек через физическую активность, спорт будет поддерживать здоровье, значит, меньше будет загружена и система здравоохранения», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме Правительства в рамках рассмотрения итогов выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам III квартала текущего года.

Он призвал вовлекать в сдачу ГТО как можно больше общественных организаций и организованно проводить мероприятия: «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», сдача нормативов – это дополнительный стимул для каждого человека еще раз посмотреть на свое физическое состояние и включиться в соревновательность, как с самим собой, так и с другими, чтобы улучшить свои показатели к следующему году. Когда организованно проводятся мероприятия, включается мотивация, появляется повод всем рассказать об этом и вовлечь все больше людей в спорт».

Руководитель региона подчеркнул, что для этого необходимо максимально использовать спортивную инфраструктуру, активнее вовлекать в работу тренеров ДЮСШ.

Министр спорта Чувашии Василий Петров рассказал, что в третьем квартале в выполнении нормативов ГТО приняли участие 18 794 жителя Чувашии, что в 14 раз больше показателя аналогичного периода прошлого года: «Согласно рейтингу Федерального оператора, Чувашская Республика по итогам третьего квартала 2022 года поднялась на 2 позиции и заняла 14-е место среди всех субъектов Российской Федерации и второе место среди регионов Приволжского федерального округа».

Он сообщил, что за 8 лет к возрожденному Президентом России комплексу ГТО присоединились более 226 тысяч жителей Чувашии – это чуть более 20% от общей численности населения республики в возрасте от 6 лет.

По аналогии с всероссийским рейтингом Минспортом Чувашии ежеквартально подводится рейтинг реализации комплекса ГТО среди муниципалитетов республики. Так, по итогам 3 квартала 2022 года региональный рейтинг качества внедрения ГТО возглавили Красноармейский муниципальный округ, Яльчикский и Комсомольский районы.

Начиная с 2019 года, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» при муниципальных центрах тестирования оборудовано 20 специализированных спортивных площадок для подготовки и сдачи нормативов комплекса ГТО, ещё три площадки появятся в 2023 году. «Сегодня в Чувашии в систематические занятия физической культурой и спортом вовлечены свыше 580 тысяч человек – это 51,6 % жителей. Огромную роль в этом играет комплекс ГТО, благодаря которому мы воспитываем наших будущих чемпионов и гордость нашей страны, идя по пути создания здоровой нации, способной защитить свою страну», – резюмировал министр спорта Чувашии Василий Петров.