В Порецком муниципальном округе состоялся Единый информационный день

В Порецком муниципальном округе состоялся Единый информационный день

На встречах были обсуждены его основные темы: Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2024 год; предстоящие в марте этого года выборы Президента Российской Федерации: формы голосования; реализация инициативных проектов на селе.

Сегодня в округе работали информационные группы в составе руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрия Сержантова; главы Порецкого муниципального округа Евгения Лебедева; заместителя Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктора Горбунова, депутатов Собрания депутатов Порецкого муниципального округа, начальников территориальных отделов.

Вначале Дмитрий Сержантов и Евгений Лебедев посетили начавший функционировать в с. Анастасово отдельный пост ПЧ № 38 по охране с. Порецкое со штатной численностью работников 5 человек (4 водителя и начальник поста). А затем встретились с жителями с. Анастасово.

В рамках информдня начальник Анастасовского территориального отдела Александр Кормилицын рассказал о проектах инициативного бюджетирования, которые в последние годы были реализованы на территории Анастасово и других населенных пунктов теротдела. За период с 2018-го по 2023 год здесь реализовано 25 инициативных проектов на общую сумму более 13 млн. рублей. Благодаря чему были отремонтированы дороги, вырублены аварийные деревья, построено пожарное депо, преобразился памятник погибшим воинам, установлены новые контейнерные площадки и др.

В 2024 году планируется реализовать три проекта: продолжить работу по вырубке аварийных деревьев, отремонтировать дорогу и мост по ул. Колхозная в д. Бахмутово.

Александр Николаевич подчеркнул большую помощь в реализации проектов Виктора Горбунова, местных меценатов и неравнодушных граждан.

Затем основные темы озвучил Дмитрий СержантовПервая из них — Послание Главы Чувашии Олега Николаева Государственному Совету республики. Оглашение документа состоялось 1 февраля, и в нем были отмечены основные достижения региона и намечены планы на перспективу.

Следующая важная тема - выборы Президента Российской Федерации, до которых остается меньше месяца. Согласно решению ЦИК они пройдут с 15 по 17 марта. Дмитрий Михайлович подробно остановился на формах голосования, в числе которых:

- голосование на избирательном участке по месту регистрации.

- по месту нахождения. Проголосовать можно на удобном избирательном участке, в том числе за границей, или на специальном участке для граждан без постоянной регистрации.

 - онлайн при помощи дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

- На дому. 

Заявление на участие в электронном голосовании можно подать на Госуслугах с 29 января по 11 марта 2024 г., 23:59 по московскому времени или лично в участковой избирательной комиссии с 6 по 11 марта 2024 г., 14:00 по местному времени.

После освещения основных тем повестки состоялся живой диалог с жителями Анастасова, которые активно задавали вопросы. Коснулись проблемы плохого интернета.  В 2023 году село Анастасово участвовало в онлайн-голосовании за доступный интернет в малых населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек и по итогам голосования заняло второе место. По условиям два населенных пункта (1 и 2 место) будут подключены  к мобильному интернету в 2024 году. Данный вопрос взят на контроль. Коснулись вопроса ремонта водонапорной башни и в целом вопроса водоснабжения села.

Затем Дмитрий Сержантов и Евгений Лебедев пообщались с жителями Семеновского теротдела, которые так же были активны и настроены на диалог. 

Виктор Горбунов посетил села Сыреси и Рындино. На встречах ответил на волнующие жителей вопросы, в частности, об исключении многоквартирного дома в селе Рындино из программы капитального ремонта по инициативе собственников, об обслуживании операторов сотовой сети, об уборке улиц от снега, о вывозе мусора и многом другом. Все вопросы Виктор Александрович взял на личный контроль.

Начальник Порецкого территориального отдела Александр Барыкин провёл встречу с жителями села Порецкое, где рассказал об инициативных проектах и благоустройстве села. А также отметил, что в прошлом году началось благоустройство Парка Победы в с. Порецкое. Очередной его этап будет участвовать в онлайн-голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Голосование стартует уже в марте. Александр Барыкин призвал присутствующих на встрече к активному участию. 

В заключение информационного дня руководитель информационной группы Дмитрий Сержантов провел прием граждан по личным вопросам.