Министр спорта Чувашии Василий Петров: «У нас есть четкая стратегия, куда двигаться, чтобы создать условия для улучшения качества жизни людей посредством вовлечения в активный и спортивный образ жизни»

Министр спорта Чувашии Василий Петров: «У нас есть четкая стратегия, куда двигаться, чтобы создать условия для улучшения качества жизни людей посредством вовлечения в активный и спортивный образ жизни»



Министр спорта Чувашии Василий Петров: «У нас есть четкая стратегия, куда двигаться, чтобы создать условия для улучшения качества жизни людей посредством вовлечения в активный и спортивный образ жизни»

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров сегодня с рабочим визитом посетил Комсомольский муниципальный округ, где принял участие в подведении итогов социально-экономического развития муниципалитета за 2023 год.

Мероприятие прошло с участием депутата Государственного Совета Чувашской Республики Петра Краснова, заместителя министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрия Бельцова, главы администрации Комсомольского муниципального округа Николая Раськина.

В рамках пленарного заседания Василий Петров охарактеризовал уровень развития сферы физической культуры и спорта в муниципалитете и определил ключевые направления работы на ближайшие годы. На сегодняшний день в округе функционируют 8 хоккейных коробок, 72 плоскостных сооружений, из них 15 футбольных полей. Обеспеченность спортивными сооружениями составляет 91,29%. На базе детско-юношеской спортивной школы «Кетне» функционирует Центр тестирования норм ГТО. Общее количество протестированных за 2023 год составляет 3259 человека, из которых 3198 человек выполнили нормативы на знаки отличия: «золото» - 714 человек, «серебро» – 1722 человека, «бронза» - 868. По итогам четвертого квартала 2023 года Комсомольский округ занял лидирующую позицию в рейтинге Чувашской Республики по выполнению нормативов ГТО.

За прошлый год спортсмены показали хорошие результаты в различных видах спорта. В состав сборной Чувашской Республики вошли 18 спортсменов Комсомольского округа: 5 - по армрестлингу, 3- по легкой атлетике и 11 - по вольной борьбе. За 2023 год в Комсомольском округе проведено более 110 соревнований и спортивно-массовых мероприятий, из которых 15 - открытые турниры и соревнования республиканского масштаба, 1 спортивное мероприятие - всероссийского уровня (любительский профсоюзный велопробег «100 км ПотомучТо мы Вместе»).

Продолжается работа по развитию спортивной инфраструктуры и укреплению материально-технической базы имеющихся спортивных объектов. В 2023 году завершена работа по строительству футбольного поля на территории «Кетне», проведен капитальный ремонт спортивного зала в селе Старочелны-Сюрбеево, построена новая спортивная площадка по подготовке и приему нормативов комплекса «ГТО».

Примечательно, что в феврале 2024 года в спортивной школе начала функционировать группа по дополнительной образовательной программе спортивной подготовки по керешу. А Комсомольская средняя школа № 1 присоединилась к реализации всероссийских проектов «Zа самбо» и «Самбо в школу».

«Выражаем благодарность Главе Чувашии Олегу Алексеевичу Николаеву и министру физической культуры и спорта Чувашской Республики Василию Владимировичу Петрову за поддержку. Наша общая задача – создавать для детей возможности для физического развития и занятий спортом», - отметил в ходе своего выступления глава администрации Комсомольского муниципального округа Николай Раськин.

«На примере Комсомольского округа мы видим, что Правительством Чувашской Республики под руководством Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева многое сделано в разных отраслях. Все это благодаря поддержке федерального правительства и Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. У нас есть четкая стратегия, куда двигаться, чтобы создать условия для улучшения качества жизни людей посредством вовлечения в активный и спортивный образ жизни», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.