СПОРТ НОРМА ЖИЗНИ

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» появляются возможности для массовых занятий физкультурой и спортом.

Закупается новый инвентарь и оборудование для спортивных объектов, открываются спортивные объекты. Для создания спортивных площадок в муниципальные образования субъектов Российской Федерации поставляются спортивные оборудования и инвентарь.

По программам подготовки новых кадров и повышения квалификации проходят обучения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Любой гражданин может пройти тестирование на соответствие государственным требованиям к уровню физической подготовленности Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в центрах тестирования ГТО, которые открываются по всей России. Открываются спортивные площадки ГТО.

Федеральный проект включает проведение крупных массовых спортивных мероприятий, таких как «Золотая шайба», «Лыжня России», «Кросс нации», «Кожаный мяч», «День физкультурника».

«Золотая шайба»

В 2020 году построена хоккейная коробка с твердым покрытием, с ее появлением создана  хоккейная команда, с которой занимается тренер А.В. Стексов. Для них оборудовано бытовое помещение, куплена новая экипировка.

Второй год подряд ребята из секции хоккея Спортивной школы «Дельфин» проводят тренировки в уютном ледовом дворце «Звездный» с. Сеченово.

Тренировки позволяют быстрее восстановить и улучшить навыки владения клюшкой и отточить технику катания. Поречане в двух возрастных группах представляют район на республиканских соревнованиях «Золотая шайба».

Ольга Шильникова, учитель физической культуры Порецкой СОШ: «В последнее время государство оказывает существенную поддержку развитию спорта в школе.

Организуется большое количество проектов, фестивалей, где можно принять участие. В результате чего школа пополняется новым спортивным инвентарем.

В этом учебном году мы принимаем участие в проекте «Футбол в школе». Условия данного проекта: зарегистрироваться в проекте, введение часов по обучению футболу в учебную программу, организация соревнования местного уровня и участие в соревнованиях республиканского уровня – все это позволило обновить и пополнить футбольный инвентарь. В школу поступило 4 футбольных ворот, 40 футбольных мячей, фишки и конусы для разметки территории. Это позволяет сделать спорт более доступным для наших детей».

Закупается новый инвентарь и оборудование для спортивных объектов. По всей России уже открыто более 400 спортивных объектов. В 2022 году введено в эксплуатацию 60 объектов, а до конца года запланировано строительство и введение в эксплуатацию порядка 80 объектов спортивной инфраструктуры.

В 2024 году в рамках создания новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ физкультурно-спортивной направленности по спортивным играм, легкой атлетике и лыжным гонкам на 90 мест в МАОУ «Порецкая СОШ» получено оборудования на 536 тысяч 160 рублей. Это гири 16,24,32 кг, гантели разных весов, штанга, баскетбольные мячи, форма для игры в баскетбол, набивные мячи, шиповки, лыжи, лыжные ботинки, лыжные палки, гимнастические маты, секундомеры, свистки, рулетка.

Напольновская школа также приняла участие в данной программе. Сумма, на которую было получен спортинвентарь, составила 90300 рублей. Это лыжные комплекты, гимнастические маты, баскетбольные мячи.

Комплекс ГТО – это один из главных составляющих федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», направленный на формирование здорового образа жизни всех категорий населения. Главная задача – через подготовку и сдачу нормативов вовлечь в систематические занятия спортом как можно больше жителей округа. Центром тестирования ГТО в округе является ДЮСШ «Дельфин», именно там  ведется прием нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО. Также в округе имеется площадка ГТО, которая находится на стадионе «Поречье».

Спортивная площадка для сдачи норм ГТО в Порецком округе была открыта (одна из первых в республике)  в декабре 2019 года.  Многофункциональная спортивная площадка оснащена уличными тренажерами для общефизических тренировок, а также спортивным оборудованием, предназначенным для подготовки к отдельным тестам Всероссийского комплекса ГТО.

Участие в выполнении нормативов испытаний ГТО в Порецком муниципальном округе приняли 1354 человека. Из них – 533 на знаки отличия: «золото» – 159; «серебро» – 174; «бронза» – 200.

В феврале этого года Порецкий округ вошел в десятку лидеров регионального рейтинга качества внедрения ГТО по итогам IV квартала 2023 года.

Рейтинг ГТО был сформирован по девяти ключевым показателям. По сравнению с III кварталом 2023 года округ поднялся на 5 позиций и занял 7 место в республике..

В преддверии десятилетия подписания Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Центре тестирования ГТО прошло спортивное мероприятие. Нормативы сдавали семьи наших героев, участников СВО. Объединившись с социальным координатором Чувашского филиала фонда «Защитники Отечества» мамы ребят проверили свои силы на уровне физической подготовки. Это – поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжки в длину, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и многое другое.  Мамы бойцов должны соответствовать своим сыновьям!

Тот, кто занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, уверенно идет по жизни и справляется со всеми стоящими перед ним задачами.